Учимся определять не качественный бензин

Для каждого водителя немаловажную роль играет качество бензина для автомобиля. Если заливать в машину паленый бензин, то вскоре начнутся проблемы с мотором. Исходя из этого, каждому водителю необходимо уметь отличить паленый бензин от хорошего топлива. Итак, как это сделать?

  • Цвет. Необходимо налить бензин в прозрачную емкость и направить на свет. Цвет нормального бензина будет бледно-желтый и не будет никаких примесей, осадка. Соответственно, в паленом бензине обнаружатся примеси и другой цвет.
  • Проверить бензин марганцовкой. Если в бензин добавить марганцовку, даже одну крупинку, то цвет паленого бензина станет розовым, а нормальный останется таким же бледно-желтым.
  • Запах. Паленый бензин имеет определенный запах - нафталина, кухонного газа или сероводорода.
  • Распознание на ощупь. Если капнуть на руку немного бензина, то хорошее и настоящее топливо высушит участок кожи, а паленый бензин станет растираться жирным пятном. Такой тест на качество бензина довольно простой и легкий.
  • как определить плохой бензин?Проверка бензина с помощью бумаги. Для этого теста необходимо взять чистый лист белой бумаги и капнуть на него немного бензина. Если на бумаге не останется никаких цветных разводов, то такой бензин является качественным. Если же остаются новые цветовые оттенки, то данное топливо считается паленым.
  • Тест на горение бензина. Для такого исследования необходимо взять кусочек стекла, капнуть немного бензина и поджечь. Когда топливо выгорит, то следует обратить внимание на цвет остаточного эффекта. Если осталось белое пятно, то это свидетельствует о хорошем бензине, а если желтое или коричневое, значит, в такое топливо добавлялись смолы. Также можно заметить и появление мелких капель на стекле. Это означает, что в данном бензине содержатся масла.
  • Приобрести экспресс-индикатор. Что это такое? Это небольшая полоска бумаги, где на одном крае нанесен специальный состав, который дает реакцию на соли железа. Таким индикатором необходимо провести по заливочной трубе пистолета на заправке и если цвет индикатора станет темно-зеленым, то данный бензин является паленым. В идеале цвет индикатора должен быть светло-зеленым.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  2983

Опубликована:  2017-03-18

12345

Написать комментарий

Комментарии