Как разморозить замёрзшую незамерзайку?

Ни для кого не секрет, что в зимне-весенний период многие автолюбители встречаются с типичной проблемой, когда водная масса в емкости омывателя замерзла, а щетки работают впустую. Самая главная досада скрывается в том, что буквально вчера была приобретена и залита в машину недешевая антизамерзайка. Интересно, почему так происходит?

Чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо учитывать тот факт, что заявленная информация производителя для эксплуатации незамерзающей жидкости логична только для концентрата. В результате смешивания температурный порог замерзания жидкости заметно уменьшается, то есть чем большим объемом воды разбавлять концентрированный раствор – тем выше будет показатель температуры кристаллизации.

как разморозить замёрзшую незамерзайку в авто?Как правило, пропорция смеси концентрата и воды, а также температура застывания указываются на ярлыке емкости антизамерзайки. Но человек по природе всегда старается сэкономить. Данное утверждение справедливо, потому что водитель пытается сберечь денежные средства и не покупать новую жидкость как можно дольше. Это приводит к большему разбавлению концентрата, особенно в оттепель.

Самая банальная ошибка автолюбителей – это добавление в систему омывателя концентрата без «прогонки». В результате получается, что средство остается в бачке, а в форсунках и трубках находится замерзшая вода.

Если двигатель автомобиля долго работает, то омыватель быстро прогревается, возвращаясь в обычное положение, поэтому следует:

  • выбирать пропорцию антизамерзайки так, чтобы присутствовал запас по максимальной температуре;
  • после каждой процедуры заливки дать некоторое время поработать системе, чтобы концентрированный раствор прошел все элементы.

Но как быть, когда незамерзайка замерзла конкретно? Рекомендуется применять такие способы разморозки:

  • Поместить автотранспорт в теплое помещение (гараж). Этот метод действенный, но потребует немало времени;
  • Вынуть бачок, принести в домашние условия и разморозить кипятком. Эта вариация эффективна, когда емкость свободно вынимается из авто;
  • Залить теплую водку, она потихоньку растопит лёд, потом хорошо прогнать систему.

Также помните, что не стоит заправлять емкость бачка более половины объема, так как небольшую часть льда быстрее разморозить.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  5366

Опубликована:  2017-03-18

12345

Написать комментарий

Комментарии